Лодка плыла по течению реки 45 мин, а против течения - 30 мин. Всего лодка проплыла 11,7 км.

Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Михаил.
Ответ 9 км/ч. Решение смотри во вложении
Отвечает Ким Костян.
45 мин = 3/4часа
30 мин = 1/2 часа
х скорость лодки
х+1,8 скорость по течению
х-1,8 скорость против течения
3/4(х+1,8)+1/2(х-1,8)=11,7
0,75х+1,35+0,5х-0,9=11,7
1,25х=11,25
х=9 км в час
Ответ 9 км в час