Найдите корни уравнения 3а в третьей степени - а в квадрате-12а+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
3a³-a²-12a+4=0
Разложим на множители способом группировки
(3а³-12а)-(а²-4)=0
3а(а²-4)-(а²-4)=0
(а²-4)(3а-1)=0
(а-2)(а+2)(3а-1)=0
а-2=0  или  а+2=0    или 3а-1=0
а=2              а= -2            а= \frac{1}{3}