По мосту за час проехало всего 40 автомобилей и двухколёсных велосипедов,а колёс у них было всего

100.Определи,сколько проехало автомобилей и сколько велосипедов. Если можно,то с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Забавко Дмитрий.

Если бы автомобили имели по 2 колеса, то на земле стояли бы 80 колес:

2 · 40 = 80 (кол.)

Т.к. колес всего 100, то "лишние" колеса - это колеса автомобилей, их будет:

100 - 80 = 20 (кол.)

Т.к. эти "лишние" колеса - это колеса автомобилей и их по 2 у каждого, то автомобилей всего будет:

20 : 2 = 10 (авт.)

Тогда велосипедов будет:

40 - 10 = 30 (шт.)

Ответ: 10 автомобилей и 30 велосипедов.