Общая площадь трех комнат 49 кв.м. первая комната на 6 кв.м. меньше второй и на 8 кв.м. больше

третьей.найди площадь первой комнаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Денис.

Дано:

S(S1+S2+S3)=49; 

S1=x-6;

S2=x;

S3=(x-6)-8;

Найти:

 S1-? 

 S2-? 

 S3-? 

Решение:

ПУсть площадь 2-ой комнаты- Х кв.м, тогда площадь 1-ой комнаты- (х-6), а значит площадь третьей комнаты- ((х-6)-8) кв.м. Площадь всех комнат равна:   ( (х-6)+х+((х-6)-8) ), что по условию равно 49 кв.м.

 

Составим и решим уравнение:

 

 (х-6)+х+((х-6)-8) =49,

  3х-20=49,

  3х=49+20,

  3х=69.

  х=23.

 

Значит, площадь первой комнаты 23 кв.м

             площадь второй: 23-6=17кв.м

            площадь третьей: 23-6-8=9 кв м

 

Ответ:23,17, 9 

 

Отвечает Жук Даниил.

х      кв.м площадь 1-й комнаты

х+6   кв.м площадь 2-й комнаты

х-8   кв.м площадь 3-й комнаты

х+(х+6)+(х-8) = 49

3х = 49-6+8

3х = 51

х = 17       кв.м площадь 1-й комнаты

17+6 = 23  кв.м площадь 2-й комнаты

17-8 = 9    кв.м площадь 1-й комнаты

 

Проверка: 17+23+9 = 49 кв.м общая площадь

Ответ: 17 кв.м