Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 57 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно со

скоростью 3 км/ч навстречу поезду за 33 секунды. Найдите длину поезда в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекункова Екатерина.
Определим скорость поезда в секунду:
57км/час = 57000м÷60ми÷60сек = 15,8333 м/сек
определим скорость пешехода за секунду:
33км/час = 3000м÷60мин ÷60 сек = 0,8333 м/сек
длина поезда будет равна расстоянию пройденному поездом и + расстояние пройденное пешеходом (если бы человек стоял, то "весь" поезд мимо него двигался дольше по времени,а двигаясь на встречу "длина" поезда сократилась на то расстояние, которое прошел пешеход с момента их встречи): 
15,8333×33 +0,8333×33 = ≈550 м