Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии:-126,-123...Найдите номера

члена этой прогрессии,равного -99

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Катя.
A1=-126
a2= -123
an= -99
n - ?
an=a1+d×(n-1)
-123=-126+d×(2-1)
-126+d=-123
d=-123+126
d=3


-99=-126+3×(n-1)
-126+3n-3=-99
3n=30
n=10
Ответ: 10
Отвечает Гребенюк Алёна.
-126 , -123 , -120, -117,-114, -111,-108 , -105, - 102 , -99