Если первое число уменьшить на 15, а второе число уменьшить в 5 раз, то сумма этих чисел будет

равна 16. Если первое число увеличить на 4, а второе увеличить в 2 раза, то разница между вторым т первым числом равна 20.Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Кирилл.
Х-первое число
у-второе число
(х-15)+у\5=16
2у-(х+4)=20
решение
(х-15)*5+у\5=16
2у-х-4=20
5х-75+у\5=16
2у-х=20+4
5х+у-75=16*5
2у-х=24
5х+у-75=80
2у-х=24
5х+у=80+75
2у-х=24
5х+у=155
-х+2у=24
умножим втрое уравнение на (+5)
5х+у=155
-5х+10у=120
складываем
11у=275
у=275\11
у=25 --- втрое число
тогда 
2у-(х+4)=20
2*25-(х+4)=20
50-(х+4)=20
-(х+4)=20-50
-х-4=-30
-х=-30+4
-х=-26
х=26 ---первое число
ПРОВЕРКА
1)(х-15)+у\5=16
(26-15)+25\5=16
11+5=16
16=16
2)2у-(х+4)=20
2*25-(26+4)=20
50-30=20
20=20
Ответ------ (первое число---26,второе число -----25)