Велосипедист предполагал проехать за 4,5 часа с определенной скоростью некоторое расстояние. Однако

из-за грозы произошла задержка с выездом на 45 минут, и, чтобы прибыть в место назначения вовремя, ему пришлось увеличить скорость на 2,4 км/час. найдите расстояние, которое должен был преодолеть велосипедист. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.

Путь, который должен преодолеть велосипедист, равен S=V*4,5 (скорость * на время) или

S = V * 18/4

Но из-за грозы время, отведенное ему, сократилось на 45 минут, или на 3/4 часа. То есть ему, чтобы успеть в срок, осталось 18/4 - 3/4 = 15/4 часа. Но путь прежний, значит S=(V+2,4)* 15/4.

Имеем уравнение V*18/4 = (V+2,4)* 15/4  или 18V = 15V +36. Отсюда 3V = 36, V =12 км/час

С такой скоростью он собирался проехать 12* 4,5 = 54 км.

 

Проверка. Если скорость увеличим на 2,4км/час, а время уменьшим на 45 минут, то он проедет те же 14,4*3,75 = 54 км