Сева задумал натуральное число. Он умножил это число на 3, затем прибавил задуманное число, а к

результату прибавил 17. В итоге у него получилось число752. Докажите, что Сева ошибся в подсчетах.

Ответы на вопрос

Отвечает Каленикович Яна.

Составим уравнение по условию и решим его:
х · 3 + х + 17 = 752
4х + 17 = 752
4х = 752 - 17
4х = 735
735 - не  делится на 4 (не получается натуральное число), значит, Сева ошибся