6 класс. решите три примера.Решите пропорцию 42:4х=21:4Сколько одинаковых чисел сложили:(-9) + (-9)

+ ... + (-9) = -72?Найдите неизвестный член пропорции: 3,6 : х = 0,012 : 0,01.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
4х*21=42*4
84х=168 ⇒ х=168:84 = 2

72:9=8 (чисел)

0,012х=3,6*0,01
0,012х=0,036 ⇒ х=0,036:0,012 = 3
Отвечает Білак Сашка.
№1:
42:4х=21:4
4х=(42*4):21
4х=8
х=2
№2:
(-9)+(-9)+...+(-9)=-72
Сложили восемь таких чисел т.к. -72:(-9)=8
№3:
3,6:х=0,012:0,01
х=(3,6*0,01):0,012
х=0,036:0,012
х=3