Отношение массы картошки к массе моркови, которые мы купили с мамой 7:3, масса лука на 1,4 кг

больше массы моркови. Общая масса всех овощей 11,8 кг. Сколько кг картошки мы купили?

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Нурдос.
Пусть mк=7х,а mм=3х,тогда mл=1,4+3х.
7х+3х+3х+1,4=11,8
13х=11,8-1,4
13х=10,4|:13
х=0,8
_______
mк=7•0,8=5,6 кг.
Ответ:mк=5,6 кг.