Диаметр колеса тепловоза равен 180 см.За 2 ,5 мин колесо сделало 500 оборотов .С какой скоростью

идт тепловоз?

Ответы на вопрос

Отвечает Svezhentsova Ira.
Находим длину колеса тепловоза: С=Пи*Д=3,142*1,8 м=5,66 м Находим какоке расстояние прошел тепловоз, если его колесо сделало 500 оборотов: 500*5,66=2830 м Находим какое расстояние проходит тепловоз за 1 минуту: 2830м/2,5мин=1132 м/мин. Переводим скорость в единицы км/час: 1132 м * 0,001*60 км/час=67,92 км/час Ответ: скорость тепловоза 1132 м/мин или 1,132 км/мин или 67,92 км/час