Девятиклассник вася хочет купить книг на 1300 рублей. в магазине акция: Школьникам скидка 16%. Еще

у васи есть бонусная карта магазина-бонусами можно оплатить до 25% от стоимости покупки. на карте 382 бонусных рубля.Сначала продавец считает скидку по акции, а затем-списывает максимально возможное количество бонусов с карты. Сколько рублей заплатит вася с учетом всех скидок и бонусов? Сколько бонусных рублей осталось на карте?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Родион.
1300 : 100 × 16 = 208 (скидка по акции)
1300 - 208 =1092 (со скидкой по акции)
1092 : 100 × 25 = 273 (максимальная скидка по бонусной карте)
1092 - 273 = 819 (с учётом всех скидок)
382 - 273 = 109 (остаток на карте)

Ответ: 819 рублей с учётом всех скидок; 109 рублей остаток по карте