Из двух пунктов расстояние между которыми 40 км навстречу друг другу отновременно отправились

пешеход и велосипедист . Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретелись через 2,5ч после своего выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Пусть x скорость пешехода, тогда 4х скорость велосепидиста. Составим и решим уравнение.

40/(x+4x)=2,5

40/5x=2,5

5x=40/2,5

5x=16

x=16/5

x=3,2

3,2 км/ч скорость пешехода

1) 3,2*4=12,8 (км/ч)-скорость велосепидиста

Ответ: 3,2 км/ч; 12,8 км/ч

Помог? Отметь как лучшее решение и нажми спасибо!!!®

Отвечает Урманова Улбосын.

В(скорость)40/2,5= 16 

х+4х=16

5х-16

16/5= 3,2

3,2*4= 12,8