Автобус и грузовая машина скорость которой на 18 км ч больше скорости автобуса выехала одновременно

навстречу друг другу из двух городо расстояние между которыми 468км найди скорость грузовой машины автобуса известно что ни встретились через 3 ч выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Вилкова Дарина.
1) 468 : 3 = 156 км/ч - скорость сближения
2) 156 - 18 = 138 км/ч - уравняли скорость 
3) 138 : 2 = 69 км/ч - скорость автобуса
4) 69 + 18 = 87 км/ч - скорость грузовой машины.

Решение уравнением :

х км/ч -  скорость автобуса
(х+18) км/ч - скорость грузовой машины

1) (х + (х + 18)) * 3 = 468
    2х + 18 = 468 : 3
    2х + 18 = 156
    2х = 156 - 18
    2х = 138
    х = 138 : 2
    х = 69 км/ч - скорость автобуса
2) 69 + 18 = 87 км/ч - скорость грузовика.
Отвечает Ким Агилаш.
Х - скорость грузовой машины
(х - 18) - скорость автобуса , Согласно условию задачи имеем : ((х - 18) + х) * 3 = 498
(х - 18 + х) * 3 = 498
(2х - 18) * 3 = 498
2х - 18 = 166
2х = 166 + 18
2х = 184
х = 184 / 2
х = 92 км/ч - скорость грузовой машины