При каком наибольшем значении параметра а система уравнений имеет ровно три различных решения?

x^2+(y-1)^2=1 y=|x-a|

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагіна Дарина.
На моем рисунке показана ситуация, при которой данная система уравнений имеет ровно три решения.
Задача сводится к нахождению наибольшего положительного значения а, при котором левая "ветвь" графика модуля пересекает окружность в двух точках , а правая - касается окружности. в некоторой точке х0.
Красная дуга окружности имеет формулу y=1-\sqrt{1-x^2},\ -1 \leq x \leq 1.
Найдем точку касания (х0) прямой у=x-a и окружности.
k=f'(x_o)=1\\
f'(x)=(1- \sqrt{1-x^2} )'=- \dfrac{-2x}{2\sqrt{1-x^2} } =\dfrac{x}{\sqrt{1-x^2} } \\
\dfrac{x}{\sqrt{1-x^2} } =1\\ \sqrt{1-x^2}=x\\ 1-x^2=x^2\\ x^2= \frac{1}{2}\\ x=\б  \sqrt{ \frac{1}{2} }=  \б   \frac{ \sqrt{2} }{2}
В нашем случае х0>0 ⇒ x_0= \frac{ \sqrt{2} }{2}
Составим уравнение касательной к окружности в точке x_0= \frac{ \sqrt{2} }{2}
y=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0)\\ f(x_0)=f( \frac{ \sqrt{2} }{2} )=1- \sqrt{1- \frac{1}{2} } =1-\sqrt{\frac{1}{2} } =1- \frac{ \sqrt{2} }{2} \\
y=1*(x-\frac{ \sqrt{2} }{2})+1-\frac{ \sqrt{2} }{2}\\ y=x+1- \sqrt{2}
Абсцисса точки пересечения касательной y=x+1- \sqrt{2} и окружности и является искомым значением параметра а:
0=x+1- \sqrt{2} \\ a=x=\sqrt{2}-1
Ответ: a=\sqrt{2}-1