Вычислите 189% от числа 18*(корень 3+2 корень 2+ корень 6-4 корень2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.
Если я правильно понял, число такое:
18*( \sqrt{3+2 \sqrt{2} }+ \sqrt{6-4 \sqrt{2} }  )
Раскроем корни по отдельности:
 \sqrt{3+2 \sqrt{2} } = \sqrt{1+2*1* \sqrt{2} +2} = \sqrt{(1+ \sqrt{2} )^2} =1+ \sqrt{2}
 \sqrt{6-4 \sqrt{2} } = \sqrt{4-2*2* \sqrt{2} +2} = \sqrt{(2- \sqrt{2} )^2} =2- \sqrt{2}
Подставляем
18*(1 +  \sqrt{2} +2 -  \sqrt{2} ) = 18*(1 + 2) = 18*3 = 54
189% от 54 = 189/100*54 = 102,06