Кустов малины в первом ряду в 1.5 раза больше,чем кустов малины во втором ряду.после того как с

первого ряда пересадили на второй 4 куста, в обоих рядах стало поровну.Сколько кустов малины во втором ряду было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаченко Элина.
Х - кол-во кустов во втором ряду
тогда
х*1.5 - кол-во кустов в первом ряду

4 куста убрали с первого ряда, получаем 1.5х-4
4 куста прибавили на второй ряд, получаем х+4
и в рядах кустов стало поровну, т.е. получаем уравнение:

1.5х-4=х+4
1.5х-х=4+4
0.5х=8
х=8:0.5
х=16 (к) во втором ряду было первоначально

х*1.5 в первом ряду
16*1.5=24 (к) в первом ряду было первоначально

1.5*16-4=16+4
20=20 (к) стало в каждом ряду после пересадки