Найти наибольшее и наименьшее значение функции на данном промежутке:f (x) = x - 1/3x^3, [-2;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Пендюрина Валерия.

1) точки экстремума

f`(x) = 1- x^2=0

x^2=1

x=-1; 1

1 не приналежит [-2, 0]

f(-1)=-1+1/3=-2/3;

 

2) на границе интервала

f(-2)=-2+1/3*8=2/3;

f(0)=0;

 

наибольшее=2/3, наименьшее=-2/3