В двух цистернах было 140 тонн бензина . после того как из каждой цистерны продали по 10 тонн , в

первой цистерне оказалось в 2 раза больше бензина , чем во второй. сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Оля.
Х - количество бензина во второй цистерне после продажи,
2 * х - количество бензина в первой цистерне после продажи
х + 10 + 2х + 10 = 140
3х + 20 = 140
3х = 140 - 20
 3х = 120
х = 120 / 3
х = 40 тонн во второй после продажи, значит
40+10 = 50 тонн первоначально было  во второй,
40*2 + 10 = 90 тонн было  в первой