Найдите неизвестное число если полусумма этого числа и числа 12,3 больше полуразности числа 1,5 и

неизвестного числа на 3

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Ксюша.
Обозначим неизвестное число х.
Так как по условию
(х+12,3)/2 больше (1,5-х)/2 на 3,
составляем уравнение.
(х+12,3)/2 - (1,5-х)/2 = 3, умножаем все части уравнения на 2
(х+12,3)-(1,5-х)=6,
х+12,3-1,5+х=6,
2х+10,8=6,
2х=6-10,8
2х=-4,8
х=-2,4