Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка+пр массе(. какова масса меди и какова масса цинка в

2 4/5кг. сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитюк Маша.
1) 5 + 3 = 8 масса сплава в частях
2 4/5 кг = 14/5 кг = 2,8 кг
2) 2,8 : 8 = 0,35 кг масса одной части
3) 0,35 · 5 = 1,75 кг - масса меди
4) 035 · 3 = 1,05 кг - масса цинка