Помогите пожалуйста! 1.В геометрической прогрессии an с членами a2 = 5 и а4=20 найдите сумму первых

6 чисел этой прогрессии. 2.В геометрической прогрессии an a13=18 , a15-72. Найдите а14

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.
1.
a₂=5   a₄=20   S₆?
a₂=a₁*q=5
a₄=a₁*q³=20
Разделим второе уравнение на первое:
q²=4
q²=2²
q=2  
Sn=a₁*(qⁿ-1)/(q-1)
a₁=5/2=2,5
S₆=2,5*((2⁶-1)/1)=2,5*63=157,5.
2.
a₁₃=18   a₁₅=72   a₁₄-?
a₁₃=a₁*q¹²=18
a₁₅=a₁*q₁₄=72
Разделим второе уравнение на первое:
²=4
q=2  ⇒
a₁₄=a₁₃*q=18*2=36.