Вычислите координаты точки пересечения прямых: 4x-y=21 и 3x-2y=17


Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.
Нужно решать как систему
4х - у = 21
3х - 2у = 17
первое уравнение выражаем через у
у = 4х - 21
подставляем во второе
3х - 2(4х -21) = 17
3х - 8х + 42 = 17
-5х = 17 - 42
-5х = -25
х = -25 : (-5)
х = 5
узнаем у
у = 4 * 5 - 21 = 20 - 21 = -1
ответ (5;-1)