Решить уравнение. 5^(2х)-6*5^(х)+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.
5^{(2x)}-6*5^{(x)}+5=0 \\  \\ 5^{(x)}=t \\  \\ t^2-6t+5=0 \\ D=b^2-4ac=(-6)^2-4*1*5=36-20=16 \\  \\  t_{1}= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{6+4}{2}  = \frac{10}{2} =5 \\  \\ t_{2}= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{6-4}{2}  = \frac{2}{2} =1 \\  \\  \\ 5^{(x)}=5 \\ x_1=1 \\  \\ 5^{(x)}=1 \\ 5^{(x)}=5^0 \\ x_2=0
Отвечает Маланин Оксана.
5^x=a
a²-6a+5=0
a1+a2=6 U a1*a2=5
a1=1⇒5^x=1⇒x=0
a2=5⇒5^x=5⇒x=1