Решите системы уравнений х+2у=13 ху=15


Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Кирилл.
Решение:
из первого уравнения находим Х:
x=13-2y
и подставляем его во второе уравнение:
(13-2y)*y=15
Далее раскрываем скобки:
13y-2y^2=15
Получаем квадратное уравнение:
-2y^2+13y-15=0

Дискриминант: 
D=b^2-4ac=13^2-4*(-2)*(-15)=49

Находим корни (их два):
y1=(-b+sqr(D))/2a=(-13+sqr(49))/2*(-2)=5/4
y2=(-b-sqr(D))/2a=(-13-sqr(49))/2*(-2)=5
* Где sqr - корень квадратный.

Далее находим x: 
x1=13-2y=13-2*(5/4)=13-5/2=10 1/2
x1=13-2y=13-2*5)=3

Проверь внимательно - мог ошибиться )