Катер проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 2 ч, а плот – за 8 ч. Какое

время затратит катер на обратный путь? Дайте ответ в часах.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Семён.
V(п)=S/8 (Скорость плота, она же скорость течения)
V(к) - скорость катера
V(т) - скорость течения
(V(к)+V(т))*2=S
(V(к)+S/8)*2=S
V(к)=S/2-S/8=(3/8)S (собственная скорость катера)
(V(к)-S/8)*t=S
((3/8)S-S/8)*t=S
1/4S*t=S
t=S:((1/4)S)=4
Ответ: на обратную дорогу катер затратит 4 часа.