Мастер планировал изготавливать ежедневно по 24 детали чтобы выполнить заказ вовремя. Но поскольку

ежедневно он изготавливал на 15 деталей больше, то уже за 6 дней до окончания срока работы он изготовил 21 деталь сверхплана. Сколько днеймастер должен был работать над заказом?

Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.

Возьмем количество дней, за которое мастер должен был выполнить заказ, за х, а нужное количество деталей за у. Сложим систему уравнений:

24*х=у

(24+15)*(х-6)=у+21

 

39*(х-6)=24х+21

39х-234=24х+21

15х=255

х=17 дней мастер должен был работать

 

Отвечает Бурцева Даша.

Х -объем работы................................. . х/24 -время за которое планировал выполнить работу............................... . (х+21)/(24+15) -за 6 дней до окончания срока работы он изготовил 21 деталь сверхплана .............................. . х/24=6+(х+21)/39 ................................ . (13х-8(х+21)-6*24*13)/312=0 .............................. . 5х-2040=0 .................................... . х=2040/5=408 шт деталей должен был сделать ................................ . 408/24=17 дней мастер должен был работать над заказом