Дан прямоугольный треугольник ABC, C=90°, и AC=5, BC=12. Найди длину AB


Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.

АС и СВ - катеты, тогда по теореме Пифагора АВ = 25 + 144 = 169
Извлекаем корень, АВ = 13

Отвечает Музыка Иван.

Это прямоугольный треугольник, если известны две стороны, то через теорему пифагора можно найти третью сторону,
AB^2=12^2+5^2 = sgrt 169 =13
AB=13