Решите задачу. Пешеход сначала шёл под гору со скоростью 4км/ч, а затем в гору со скоростью 3км/ч.

Найдите весь путь, пройденный пешеходом, если на него ушло 3 ч, а спуск был не 5 км длиннее подъёма.

Ответы на вопрос

Отвечает Монастырная Катя.

Обозначим путь в гору за х(икс), тогда путь под гору будет 5+х. Весь путь пешеход прошёл за 3 часа.

Составим уравнение:

(5+х)/4 + х/3 = 3 , / *12

3*(5+х) + 4х = 36

15+3х+4х=36

4х+3х=36-15

7х=21

х=3

Если в гору пешеход прошёл 3 км, тогда под гору он прошёл 3+5=8 км.

8 + 3 = 11 (км) - весь путь

Ответ: 11 км.