ПОМОГИТЕ Решите систему уравнения x-y=5 x^2+2xy=y^2-7


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.
Если не понятно спроси 
Отвечает Никоноров Алексей.
X-y=5, x^2+2xy=y^2-7; х=5+у, (5+у)^2+2у(5+у)=у^2-7, 25+10у+у^2+10у+2у^2=у^2-7, 25+20у+2у^2-7=0, у^2+10у+16=0, D=10^2-4×16=36, y1=(-10-корень 36)/2=(-10-6)/2=-16/2=-8, у2=(-10+корень 36)/2=(-10+6)/2=-4/2=-2, х1=5-8=-3, х2=5-2=3; (-3; -8)(3; -2)