Периметр прямоугольника равен 3м 60см, а одна из сторон в 8 раз меньше второй. Найти площадь и

стороны этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Максим.
Одну сторону берем за x, другую за 8x. Периметр для удобства переведем в 360 см, тогда уравнение: 2(x+8x)=360 18x=360 и x=20, это первая сторона, найдем вторую: 20*8=160. Площадь найдем произведением двух смежных сторон: 20*160=3200 см квадратных