1) -3x=-2 2) 8x=14 3) 2x-12=4x 4) 6x-13=3x+10 5) 4(3x-2)=59 6)x-5(3x-5)=-10x+2 7) -7x=5 Помогите пж

плизз прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжан Таншолпан.
1) -3x=-2
x = -2/(-3)
x=2/3

2) 8x=14
x=14/8
x=7/4=1целых 3/4

3) 2x-12=4x
2x-4x= 12
-2x=12
x= -6

4) 6x-13=3x+10
6x-3x=10+13
3x = 23
x=23/3= 7 2/3

5) 4(3x-2)=59
12x - 8 = 59
12x = 59+8
12x=67
x = 67/12 = 5 7/12

6)x-5(3x-5)=-10x+2
x - 15x +25 = -10x +2
x-15x + 10x = 2-25
-4x = -23
x = 23/4= 5 3/4

7) -7x=5
-x = 5/7
x= - 5/7