По итогам первой четверти хорошистов в классе было в 2 раза больше, чем отличников. По итогам

второй четверти число отличников возросло на 5, а число хорошистов-на 2, и в результате их количества сравнялись. Сколько хорощистов и отличников было в первой четверти?

Ответы на вопрос

Отвечает Балязин Александр.
Пусть х - кол-во хорошистов, тогда
у - кол-во отличнков
х = 2у
х + 2 = у + 5
подставим вместь х --- 2у
2у + 2 = у + 5
2у - у = 5 - 2
у = 3
х = 2 * 3 = 6

Ответ: в 1 четверти было 3 отличника и 6 хорошистов