Стороны треугольника равны 8см, 16см и 20см, а периметр подобному ему треугольника равен 0,66м.

Найдите стороны второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Р1=8+16+20
Р1=44 см или 0.44 м
найдем коэффициент подобия(отношение периметров (Р2/Р1))
0.66/0.44=1.5 - стороны второго треугольника в 1.5 раза больше сторон первого.
Пусть стороны второго будут а,б,с:
а=8*1.5
а=12(см)
б=16*1.5
б=24(см)
в=20*1.5
в=30(см)
проверим
Р2=12+24+30
Р2=66см или 0.66м