Найдите наибольшее общее кратное чисел 360и840


Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Алиса.
1) а = 75      b = 105
НОД (а; b) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель
НОК (a; b) = 3 * 5 * 5 * 7 = 525 - наименьшее общее кратное

2) a = 45 000     b = 2 700
НОД (a; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 900 - наибольший общий делитель
НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 135 000 - наименьшее общее кратное