Радіус основи конуса дорівнює 6 см, а його висота - 8 см. Знайти площу повної поверхні конуса .


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Влад.
Sполн. пов=πRl+πR², где l - образующая конуса
рассмотрим треугольник, в котором высота конуса-катет, радиус основания-катет, угол между высотой и радиусом=90°, образующая-гипотенуза.
по т. Пифагора: l²=R²+H², l=√(8²+6²), l=10 см.
Sполн. пов=π*6*10+π*6²=π*(60+36)=π*96
ответ: S=96π см²