(Учебник Аргинской 4 класс часть 2 номер 450) В зале стоят одинаковые скамейки . Если на каждую

скамейку посадить двоих учеников , то семи ученикам не хватит мест . Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика , то 5 скамеек останутся свободными . Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужнона них разместить?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Пишу всё подробно!
если по 2,то 7 не хватит места.Если к 7 ученикам присоединятся 2*5=10 учеников,те которые оставят 5 занятых ими скамеек соответственно 10+7=17(уч.)-без места
если каждый из них сядет 3-им человеком за те скамейки за которыми уже сидят по 2 ученика,то за каждым из 17 скамеек будут сидеть по 3 ученика и 5 скамеек останутся свободными
17+5=22(ск.)
22*2+7=51(уч.)
Ответ:51 ученик и 22 скамейки всего.