Прямоугольник (не квадрат) имеет размеры из целых сантиметров. высчитываем его площадь, выраженную

в квадратных сантиметрах. высчитываем его периметр, выраженный в сантиметрах. получилось одно и тоже число Какова длина прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Камкина Виктория.

Обозначим стороны прямоугольника за a, b. Тогда его площадь a*b, периметр 2(a+b).

ab=2(a+b)

Отсюда одно из чисел a,b четное. Пусть a=2x.

xb=2x+b

2x=b(x-1)

1. b - четное.

b=2y

x=y(x-1)

xy-y-x=0

(xy-y)-(x-1)=1

(y-1)(x-1)=1

y=x=2 -> a=b=4, не подходит.

2. x-1 - четное.

x-1=2y

2(2y+1)=2by

2y+1=by

(b-2)y=1

b=3,y=1 -> b=3, a=2(2y+1)=6. - подходит!

Искомый прямоугольник - 3x6.