Используя большой насос можно наполнить котлован водой за 15 часов,используя маленький-за 20. какую

часть работы за 1 ч произведёт 1 насос?второй?какую часть работы произведут они за 1 ч работая одновременно ? за какое время насосы наполнят котлован вместе? Пожалуйста ребят помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Сюндюкова Лилиана.
 \frac{1}{15} часть работы выполнит большой насос  за 1 час
 \frac{1}{20} часть работы выполнит маленький насос за 1 час
 \frac{1}{15} + \frac{1}{20}= \frac{4+3}{60}  = \frac{7}{60} часть работы выполнят вместе за 1 час
1: \frac{7}{60} = \frac{60}{7} =8 \frac{4}{7} время за которое насосы наполнят котлован вместе