1) (sina + cosa)^2+(sina - cosa)^2= 2) 3cosx=- 2sin^2x=


Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.
1) (sina + cosa)^2+(sina - cosa)^2=sin(a)^2 + 2*sin(a)*cos(a) + cos(a)^2 + sin(a)^2 - 2*sin(a)*cos(a) + cos(a)^2 = 2*(sin(a)^2 + cos(a)^2) = 2
2) 3cos(x) = -2sin(x)^2
3cos(x) + 2 = 2(1 - sin(x)^2)
3cos(x) + 2 = 2cos(x)^2
2cos(x)^2 - 3cos(x) - 2 = 0
Пусть cos(x) = t, тогда получим квадратное уравнение относительно t:
2t^2 - 3t - 2 = 0
D = (-3)^2 - 4*2*(-2) = 25
t1,2 = (3+-
√25)/2 = (3+-5)/2
t1 = (3-5)/2 = -1
t2 = (3+5)/2 = 4 - не подходит в силу ограничений на область значений cos(x)
Тогда cos(x) = -1, x = π + 2πn, n∈Z