Расстояние между причалами 200 км . скорость течения реки 5 км\ч . если теплоход плывет против

течения реки то это расстояние он преодолеет за 5 ч . найдите .1. собственную скорость теплохода . 2. время за которое теплоход преодолеет это расстояние по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Тофилюк Анастасия.
Скорость против течения равна разности скоростей парохода и реки, тогда скорость парохода выражается в уравнении:
х-5=200:5
х=40+5=45 км/ч
Тогда по течению он будет плыть со скоростью 45+5=50 км/ч и доплывет до причала за 200/50=4 часа.