Найдите расстояние от точки М(-1; 2; 1) до середины отрезка АВ,если концы отрезка имеют координаты

А(-12;1;1,5) и В (2;3; 0,5)

Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.

Найдём координаты середины отрезка АВ. Пусть это точка О(х;y;z)

x=(-12+2)/2=-5

y=(1+3)/2=2

z=(1,5+0,5)/2=1

Значит точка О имеет координаты (5;2;1). Найдём координаты вектора ОМ:(для того чтобы найти координаты вектора, нужно из координат конца вектора вычесть координаты начала)

ОМ(-1-(-5);2-2;1-1)

ОМ(4;0;0)

Найдём длину вектора ОМ:

|OM|\sqrt{4^{2}+0^{2}+0^{2}}=4