Найти промежутки возрастания , убывания и экстремумы функции f(x)= (x^2+6)/x


Ответы на вопрос

Отвечает Erdnieva Bairta.
f(x)= \frac{x^2+6}{x} \\
f'(x) =  \frac{x(x^2-6)'-x'(x^2+6)}{x^2} = \frac{x^2-6}{x^2}\\\\ 
\frac{x^2-6}{x^2} = 0\\
\begin{cases}
 \ x \neq 0\\
 \ x = \pm \sqrt{6} 
\end{cases}
На промежутке (-\infty; -\sqrt{6}) \cup (\sqrt{6}; \infty) функция возрастает.
На промежутке (-\sqrt{6}; 0) \cup (0;\sqrt{6}) функция убывает.
Локальные экстремумы достигаются в точках  -\sqrt{6} и  \sqrt{6} и равны соответственно -2\sqrt{6}(max) и 2\sqrt{6} (min)