Для экзамена.Решить задачу:Основанием прямой служит прямоугольный треугольник с катетами 5 см и

гипотенузой 13 см.Высота призмы 8 см.Найдите площадь полной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Карина.
По теореме Пифагора второй катет треугольника равен 12 см.
Периметр основания призмы равен Р=a+b+c= 5+13+12=30 см.
Площадь боковой поверхности S бок. = P·h = 30·8 = 240 см².
Площадь основания S осн.= 0,5·5·12=30 см²
Площадь полной поверхности
S полн.=  S бок.+ 2S осн. = 240 + 2·30 = 300 см².