Составьте уравнение касательной к графику функции y=x-3x^2 в точке с абсциссой x0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Вязовиков Михаил.
y=x-3x^2
x_0=2
y'(x)=(x-3x^2)'=1-6x
y(x_0)=2-3*2^2=2-12=-10
y'(x_0)=1-6*2=1-12=-11
уравнение касательной в точке
y=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0)
y=-11(x-2)+(-10)=-11x+22-10=-11x+12
y=-11x+12