В магазине картофель расфасовали в 24 пакета: По 5кг и по 3кг вес всех пакетов по 5кг Оказалось

равен весу всех пакетов по 3кг сколько получилась тех и других пакетов?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Ксения.
X пакетов по 5 кг, (24-x) пакетов по 3 кг. Вес всех пакетов по 5 кг составит 5x кг, вес всех пакетов по 3 кг составит 3*(24-x) кг.
5x = 3*(24-x)
5x = 72-3x
8x = 72
x = 9 - пакетов по 5 кг.
24-9 = 15 пакетов по 3 кг.
Отвечает Метелёв Денис.
1)5+3=8
2)24:8=3
ответ: по три пакета