28tgx−28x−7π−5 Найдите наименьшее значение функции на отрезке {-п/4:п/4}


Ответы на вопрос

Отвечает Кульчицкая Анастасия.
Находим производную функции
y ' = 28*(1/cos^2x)-28 = 28(1/cos^2x - 1)
y ' = 0  ->  cos^2x = 1  -> x = 0
для любого x ∈[ -π/4; 0)  y ' > 0 
x∈ (0 ; π/4]    y '  > 0
-> минимум достигается на левой границе
интервала
y( - п/4) = - 28 - 28*п/4 - 7п - 5 = - 33
ymin = y(-п/4) = - 33