Катер прошел против течения 66,15 км за 4,9 часа. Сколько времени ему понадобится на обратный

путь,если его собственная скорость 16,2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
66,15/4,9=13,5(км/ч)- скорость против течения реки.
16,2-13,5=2,7(км/ч)- скорость течения
16,2+2,7=18,9(км/ч)-скорость по течению
66,15/18,9=3,5(ч)-понадобится на обратный путь