Вычислить значение выражения sin(x+30°) - cos(x+60°), если sin x = дробь (корень из трёх делить на

8)

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатнюк Татьяна.
sinx= \frac{ \sqrt{3} }{8}  \\ 
cosx= б \sqrt{1-sin^{2}x}= б \sqrt{1- \frac{3}{64} }  = б \frac{ \sqrt{61} }{8}  \\ \\ cosx= \frac{ \sqrt{61}}{8}\\ sin(x+30)-cos(x+60)=sinxcos30+cosxsin30 -\\ -cosxcos60+sinxsin60 = \frac{ \sqrt{3}* \sqrt{3}  }{8*2} + \frac{ \sqrt{61} }{8*2} - \frac{ \sqrt{61} }{8*2} + \frac{ \sqrt{3}* \sqrt{3}  }{8*2} = \\ = \frac{3+3}{16} = \frac{6}{16} = \frac{3}{8}
cosx=- \frac{ \sqrt{61} }{8}  \\ sin(x+30)-cos(x+60)=sinxcos30+cosxsin30 -\\ -cosxcos60+sinxsin60 = \frac{ \sqrt{3}* \sqrt{3} }{8*2} - \frac{ \sqrt{61} }{8*2} + \frac{ \sqrt{61} }{8*2} + \frac{ \sqrt{3}* \sqrt{3} }{8*2} = \\ = \frac{3+3}{16} = \frac{6}{16} = \frac{3}{8}